Здравствуйте я добровольно отказалась от алиментов, бывший муж обещал платить добровольно, но не платит, как мне подать заново на алименты?

Здравствуйте я добровольно отказалась от алиментов,бывший муж обещал платить добровольно,но не платит,как мне подать заново на алименты?

, Людмила, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Законодательно от алиментов отказаться вы не можете! Т.к. в соответствии со ст.80  СК РФ это обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, вы могли прийти к соглашению (добровольному). Но если оно не исполнянтся, то вы в праве подать исковое заявление в суд и несколько раз. По разным ситуациям до совершеннолетия.  Но согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд,

Всего доброго! С уважением к Вам, Злата М!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Забрали исполнительный лист у приставов или отказались от иска?

Вам не совсем правильно ответили. У каждого из этих способов свой вариант разрешения.

За подробной платной консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.