Заказала у экспертов заключение о возможности выдела своей доли на каждом этаже, ответ положительный ( менее затратным оказался вариант на первом этаже)

Есть 3-х этажное помещение 400 кв.м, которое находится в общедолевой собственности ( четыре собственника) моя доля 9/40 и земельные участки 300 и 500м ( они на 3-х собственников). Между собственниками разногласия по поводу установления порядка пользования и обслуживания, нет никакого соглашения. Есть долгосрочный арендатор на первом этаже, а два других этажа пустуют уже несколько лет. Пыталась мирным путем решить этот вопрос, но собственники против сдачи в аренду два других этажа, я не могу без их согласия запустить арендаторов. Заказала у экспертов заключение о возможности выдела своей доли на каждом этаже, ответ положительный ( менее затратным оказался вариант на первом этаже). Обратилась к юристу, чтобы выделить долю в натуре на 1-м этаже. Он говорит, что нужно выделять долю и в земле. Продавать свою долю я не хочу. Как считаете, есть шанс выдела доли на первом этаже, с реконструкцией отдельного входа и проведением отдельных коммуникаций без выдела доли в земельном участке? или это обязательное условие?

, Ирина, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом олю в праве общей долевой собственности можно выделить в том случае, если есть возможность организовать помещение, полностью изолированное. Свою долю помещения можно выделить если существует возможность организовать отдельный вход и независимые коммуникации.

В силу ст.252 ГК РФ раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

По соглашению между долевыми собственниками Вы можете выделить отдельные помещения.

А при  недостижении (как в Вашем случае) между участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В этой связи пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если выяснится, что технически возможно выделить долю в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок и будет достигнуто соглашение со всеми сособственниками, то для регистрации права на образуемое имущество, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр.

Поэтому чтобы выделить долю в натурена 1-м этаже, необходимо выделять долю и в земле.

Таким образом, поскольку 3-х этажное помещение, которое находится в общедолевой собственности и земельный участок находятся в долевой собственности, рассматривать вопрос о выделении своей доли в этом имуществе нужно не только в отношении земельного участка, но и в отношении строения (помещения).

Рад был вам помочь!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Согласно  ст. 252 ГК РФ  любой из участников долевой собственности вправе потребовать, чтобы выделили его долю из общего имущества. Вопрос выдела доли возможно решить мирным путем, заключив соглашение между всеми участниками долевой собственности, соглашение в этом случае подлежит обязательной государственной регистрации. После проведения регистрации раздела жилого помещения в натуре, право общей долевой собственности у сторон прекращается. Если сторонам не удалось уладить данный вопрос мирным путем, то они вправе обратиться в суд с соответствующим иском.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Продолжу далее.

. Заказала у экспертов заключение о возможности выдела своей доли на каждом этаже, ответ положительный ( менее затратным оказался вариант на первом этаже).

Таким образом, заказав предварительное досудебное исследование вы сможете предоставить доказательства реальности выдела доли в доме на 1 этаже.Но, согласно подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Смысл данной нормы закона в том, что нельзя иметь долю в доме без доли в земле.

 Обратилась к юристу, чтобы выделить долю в натуре на 1-м этаже. Он говорит, что нужно выделять долю и в земле.

Ваш юрист прав.Закажите теперь акт исследования реальности выдела доли земельного участка.

Ирина
Клиент, г. Самара
Подскажите, выделять земельный участок нужно прямо под выделенным помещением?