Привет ситуация такая Купил у человека сбер карту для использования

Привет, ситуация такая. Купил у человека сбер карту для использования в любых легальных целях. Составили расписку о передачи. Этот человек украл денежные средства с этой карты. Расписка будет являться основанием для возбуждения уголовного дела?

, макс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

У меня сейчас точное такое же дело в производстве! Еле добился что бы его возбудили! Трудно но это возможно! Только это будет не кража! А ст 160 ук рф! Хищение денежных средств вереных в управление! Александр !

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, макс!

Не возбудят уголовного дела, так как банковский счет оформлен не на вас, а на него. Расписка она ничего не значит, потому как по закону о банках продать банковский счет иному лицу незаконно.

Поэтому, сам у себя человек не украдет. Тут только один путь — через суд взыскивать владельцу денег по ст.1102 ГК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.