Наследство муниципальной квартиры

Здравствуйте! У меня есть дедушка он ответственный квартиросъемщик муниципальной не приватизированной квартиры. В квартире приписаны: дед, моя мама и я. Вопрос вот в чем можем ли мы с мамой унаследовать его квартиру с последующей приватизацией. У него есть женщина, но неизвестно расписаны они в данный момент или нет, но ранее состояли в браке и эта женщина не раз подавала на развод. На данный момент дедушка сильно болен, мы за ним ухаживаем и регулярно возим по больницам. Эта женщина живет в другом месте. Имеет ли она право на наследство данной квартиры?

, Ольга, г. Мытищи
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Т.к. квартира дедушке не принадлежит, а собственником является администрация, следовательно квартиру никто не может унаследовать. После смерти дедушки можно заключить договор соцнайма или с вами или с вашей мамой и тогда приватизировать на всех зарегистрированных лиц.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Муниципальное жилье не может быть унаследовано в принципе. Однако после смерти вашего дедушки, оставшиеся зарегистрированные в данной квартире граждане могут приватизировать данную квартиру. Поскольку помимо дедушки в указанной квартире зарегистрированы вы и ваша мама, то квартира может быть приватизирована вами в равных долях. Жена дедушки не может унаследовать что-либо после смерти дедушки, также не может принимать участия в приватизации, так как на не зарегистрирована в квартире.