Проблемы со вступлением в права наследования

здравствуйте! помогите пожалуйста,у меня такой вопрос,мама умерла дом записан на нее кроме меня в доме проживает ее родной брат, является он прямым наследником как и я?

, меланья, г. Баксан
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Меланья!

Он не является наследником первой очереди как Вы согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Меланья, родной брат Вашей матери может наследовать после смерти Вашей матери, если мать завещала ему своё имущество. Если же завещания нет, то происходит наследование по закону и к наследованию призываетесь Вы, как наследник первой очереди (а также — если они имеются — другие наследники первой очереди, к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя. При этом внуки наследодателя и их потомки
могут наследовать по праву представления. Родной брат Вашей матери является в соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследником второй очереди, и может быть призван к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди.