Вчера ко мне пришли сотрудники ГНК Какое мне может грозить наказание?

В октябре месяце я передала 0.3 грамма марихуаны от одного знакомого другому, с этого ни чего не поимела. Вчера ко мне пришли сотрудники ГНК Какое мне может грозить наказание?

, Ирина, г. Сосновоборск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения  если 0,3 грамма не дотягивает до крупного размера (2г), следовательно, есть шанс избежать слишком сурового наказания. Посмотрим, что может грозить Вашему приятелю, исходя из полученной от Вас информации.

Уголовный кодекс РФ: Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере

— наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если полицейские оформят добровольную сдачу наркотического средства, …, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и Ваш приятель будет активно способствовать раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, то он может быть освобожден от уголовной ответственности за данное преступление.

Удачи!