Описала ситуацию, как смогла, тк нахожусь сейчас в очень подавленном состоянии из-за состояния моего молодого человека

Доброго дня, уважаемые юристы. Нужна Ваша консультация.

Я нахожусь с молодым человеком в отношениях (еще не зарегистрированы) около 7 месяцев. Сейчас нахожусь в положении от него.

Молодой человек был в браке, но находится в разводе уже больше 3 месяцев.

Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии - он болен раком и, уже, даже говорить не может нормально.

Есть машина, которую он хотел перерегистрировать на меня.

Подскажите, что мы сейчас можем сделать, что бы машина осталась в нашей семье, а не ушла его бывшей?

Описала ситуацию, как смогла, тк нахожусь сейчас в очень подавленном состоянии из-за состояния моего молодого человека.

Если нужны какие-либо уточнения - напишите, я распишу.

, Олеся, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пусть дарственную сделает на вас и ничего лишнего не надо делать

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но дело в том, что мы упустили время, когда он был еще в состоянии куда-либо сходить… Он сейчас просто лежит и даже говорить не может, не то что бы даже ручку взять… Возьмутся ли нотариусы за такое дело?

Но а потом хуже просто будет, вам нужно сейчас после праздника решать этот вопрос

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

1. Договор дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения договор купли-продажи а/м не требует. При этом вопрос  возможных требований о недействительности такой сделки  по иску заинтересованных лиц ввиду ее совершения в состоянии, в котором мужчина не мог понимать значения своих действий, не был способен руководить ими, останется в любом случае.

2. Ничего не делать. В случае смерти мужчины автомобиль и другое имущество унаследует Ваш ребенок, однако для этого придется обращаться в суд за установлением отцовства. Наследует он в равных долях с другими наследниками первой очереди (родители мужчины, другие дети, если есть, а также супруга, но Вы не браке).

3. В обоих случаях следует учитывать, приобретался ли автомобиль в период брака мужчины за счет общих доходов супругов. Это ключевое обстоятельство.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, оно возможно в рамках индивидуальной услуги в чате на платной основе.

С уважением

уточнение к

договор купли-продажи а/м не требует.

договор дарения тоже не требует нотариального удостоверения.