Есть ли смысл обращаться в суд?

Перевёл деньги в банк ВТБ, из другого банка, т.к. была выгодная ставка по депозиту. Когда депозит закрылся, решил перевести деньги из ВТБ на другой счёт, в другом банке. ВТБ хотят комиссию.

Насколько я знаю с 1-го января действует закон: http://duma.gov.ru/news/57650/

https://sozd.duma.gov.ru/bill/160987-8

Если я верно читаю закон, банки не должны взымать комиссию при переводе собственных средств из банка в банк.

ВТБ ссылается на тариф банка.

Что могу сделать в этом случае? Есть ли смысл обращаться в суд?

Сумма комиссии около 3К

, Василий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Согласно п.1 ст.2 указанного вами Закона, он вступает в действие по истечении 180 дней со дня официального опубликования, т.е. с 4 августа 2023 года, за исключением пункта 1 статьи 1.

А пункт 1 статьи 1, в котором как раз речь о недопустимости взимания комиссии, вступает в силу по истечению 270 дней со дня опубликования.

То есть, сам закон вступит в силу только 31 января 2024 года, а пункт 1 статьи 1 — только 30.04.2024 г.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если я верно читаю закон, банки не должны взымать комиссию при переводе собственных средств из банка в банк. ВТБ ссылается на тариф банка. Что могу сделать в этом случае? Есть ли смысл обращаться в суд? Сумма комиссии около 3К

В данном случае действуют правила и тарифы, утвержденные банком ВТБ при совершении той или иной операции.

Смысла обращаться в суд нет, так как действия банка не противоречат закону.

Указанный вами закон " О внесении изменений в статьи 29 и 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности » в части  запрета взимания комиссии вступает в силу лишь с 30 апреля 2024г., то есть в настоящее время на законодательном уровне нет запрета по взиманию комиссии.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Смотрите есть нюанс !

Думаю что не стоит обращаться в суд !

Есть шанс обратиться в суд и выиграть, только в том случае если вы лично посещали офис банка и сотрудник банка не верно вас проинформировал, в том числе и о размере комиссии взымаемой банком! Либо проинформировал вас заведомо ложно! О каких либо банковских продуктах или о тарифах тогда шанс есть !

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(см. текст в предыдущей редакции)

Я понимаю вы делали все через онлайн, все действия выполняли сами, без консультации следовательно вся ответственность ложиться полностью на вас !

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Согласно Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности», в частности ст. 29 предусматривается взимание комиссионного вознаграждения при осуществлении операций.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 482-ФЗ вносятся изменения в ст. 29 и 36 ФЗ № 395-1, в соответствии с которой с 31.01.2024 этот закон вступает в действие, а через 270 дней после опубликования закона (04.08.2023) вводится в действие п. 1 ст. 1 этого Федерального закона.

В данном пункте указано, что взимать комиссию при переводе собственных средств из банка в банк не вправе:

не вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление по поручению физического лица операций по переводу денежных средств в рублях в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в этой кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации,

Следует иметь ввиду, что с 30 апреля 2024 (270 дней с 04.08.23) комиссия может взиматься, если переводить с личным присутствием в бане или платежными картами.

Что могу сделать в этом случае? Есть ли смысл обращаться в суд?

 Смысле не вижу.