Лешение род.прав

Скажите пожалуйста бывший муж не платит алименты могу я лишить его родительских прав?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида! Для лишения отца родительских прав нужна совокупность обстоятельств, одного факта неуплаты алиментов недостаточно.

Анна Пронина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На ваш вопрос отвечает 69 ст. СК, там дается исчерпывающий перечень причин, по которым один из родителей может быть лишен родительских прав, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов. Для того, чтобы уклонение стало злостным, вам необходимо обратиться в суд с иском на уплату алиментов, если по суду ваш бывший супруг также не будет платить, то сможете обратиться в полицию, злостное уклонение от уплаты алиментов это уголовное преступление, заведут дело, если признают виновным, сможете подать иск о лишении родительских прав. Удачи!

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, является одним из оснований для лишения родителей прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Данный вопрос решается судами общей юрисдикции. Приходите к нам в юридическую фирму «Темис». Тел 89081878397. Мы поможем Вам изготовить исковое заявление, сопроводим в суде.