У нас с женой появился ребенок, через полтора года появился человек и утверждает что он отец ребенка, может ли он через суд заставить пройти ДНК тест

У нас с женой появился ребенок,через полтора года появился человек и утверждает что он отец ребенка,может ли он через суд заставить пройти ДНК тест.

Уточнение от клиента
То есть отказаться мы с женой не можем.мы мать и отец ребенка должны исполнять прихоть дяди со стороны
, Сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, если направит иск об установлении отцовство, то сможет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, по ДНК, если материал биологический на экспертизу не предоставите- на основании ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Да, если суд назначит экспертизу и обяжет Вас предоставить материал для исследований.