Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину

Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину существующей марки по типу Тойота, Ниссан и т.п, т.к иначе историю не передать ибо в основу входит реально существующий город и в целом это как в кино снимают

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

 если в комиксе рисую машину существующей марки по типу Тойота, Ниссан и т.п, т.к

Это и есть нарушение авторских прав путем переработки   согласно подп.9 п. 2 ст 1270 ГК РФ.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А есть ли обходные пути, если я допустим не буду указывать название и марку, как делали в car x2 drift racing (брали машину давали ей измененное название и не указывали марку, но было понятно какая машина) просто в сериалах и кино используются существующие марки, при этом они являются коммерческими проектами, почему я тогда не могу, мне как еще предоставить сюжет, если на машинах в основном и строится он

Нет обходных путем, поскольку все это ведет к нарушению авторских прав, кроме случаев, указанных в ст. 1274 ГК РФ.