Это уже актуальный вопрос(к примеру паспортные данные), а какие можно оставить?

Здравствуйте

Продаю квартиру и риэлторы , а в будущем и покупатели будут просить фото, копию договора купли-продажи, выписку егрн и тд

Подскажите как обезопасить себя от мошенников(оригиналы в любом случае нельзя отдавать) а вот какие данные стоит замазать при пересылке фото? это уже актуальный вопрос(к примеру паспортные данные) , а какие можно оставить?(к примеру номер договора купли-продажи) хотелось бы узнать максимально подробно

, Кирилл Пазизин, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как правило, хороший юрист или риэлтор попросят полный пакет документов. В таких случаях обычно рекомендую снять черно-белую копию, а поверх копии ручкой написать (не затрагивая данных, но так, чтобы невозможно было удалить) «для проверки документов по сделке с таким то лицом».

Кирилл Пазизин
Клиент, г. Москва
А если покупатель/риэлтор просит фото по ватсап? Что в таком случае делать

Сфотографируйте те копии, которые я сказал сделать.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Для покупателей необходима будет выписка из ЕГРН. В ней содержится информация про недвижимость. Поэтому ничего страшного, если ее скинуть. Паспортные данные необходимы для составления договора купли- продажи. Можете скинуть не фото паспорта, а паспортные данные либо копию, где можете ее заверить от руки. Данные необходимы будут только для реального покупателя и при осмотре квартиры также можно эти данные уточнить, а не пересылать фото. Если необходима помощь в составлении договора купли- продажи, можете обратиться ко мне в чат.