Здравствуйте, могут ли снять всю зарплату, в счёт долга по алиментам?

Здравствуйте,могут ли снять всю зарплату,в счёт долга по алиментам?

, Альфина, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
— свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
— свыше 70% от зарплаты, если долг возник из-за ущерба, причиненного совершением преступления, причинения вреда здоровью, смертью кормильца или из-за наличия алиментных обязательств.