Могу ли я восстановить пособия по потере кормильца.?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне платили пенсию за потерю кормильца! в 2012 году я закончила 11 классов, но не стала никуда поступать! естественно выплаты прекратились. Устроилась на работу официально, но сейчас я узнала что мои результаты ЕГЭ действительны до 2016 года, и я хочу поступить на этот год на бюджет в колледж. На работе я нахожусь в отпуске по беременности и родам. пока в декрете хочу отучиться. Вопрос таков: поступив в колледж на бюджет, восстановят ли мне пенсию? я мать-одиночка, слышала что платят еще пенсию на ребенка. Могу ли я получать это, находясь официально устроенной на работе? или мне лучше уволиться? и уволят ли меня по собственному желанию? Как поступить?

, Лилия, г. Тула
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Пенсия у Вас приостановлена. Как только Вы поступите на очное отделение, пенсию можно возобновить с момента начала обучения. На ребенка как мать-одиночка Вы наверно имели ввиду пособие?

Пособия матерям одиночкам в 2014 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.
А как Вы будете работать и учиться очно одновременно? Подумайте......