Родители развелись и остался маленький ребёнок мама не работает можно ли комесовать старшего сына

, Елена, г. Самара
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) ст.24 п.б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

У маленького ребенка есть отец и мать.

Отец и мать обязаны содержать маленького ребенка.

Если нет родителей, то только тогда обязанность возникает у братьев и сестер.