Есть ли возможность запретить видеться с ребенком человеку который избивал меня беременную?

здравствуйте. мы с парнем жили вместе полгода, я забеременела и он меня избил. после этого мы расстались в октябре и не общались. в январе он пришел снова я попросила его покинуть свою квартиру и он сломал мне нос. роды ставят на начало мая. я подавала в суд, но отказали, теперь он угрожает мне и хочет через суд установить отцовство. как можно ему отказать. не очень хочется что бы такой человек, который на беременную руку поднял подходил близко к ребенку.

, дарья, г. Череповец
Анна Пронина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. К сожалению никто не может запретить ему подать в суд заявление на установление отцовства, у нас по закону оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. Но есть возможность побороться. Вы заявляли на него в полицию? Если вы фиксировали факт причинения вреда здоровью, то, если он установит по суду отцовство, будет возможность лишить его родительских прав. Ст. 69 представляет исчерпывающий перечень оснований:

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Вам же был причинен его действиями вред здоровью? а значит его действия попадают по 69 ст. Главное, чтобы вы смогли это документально доказать. Желаю вам удачи!