Если взял кредит на другого человека платил годпотом потерял

Если взял кредит на другого человека платил год,потом потерял работу платить пока на могу

, Иван, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ну? Теперь с этого человека будут требовать! Александр !

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств в соответствии с их условиями. В такой ситуации надо или договариваться с банком об изменении условий выплат — предоставлении рассрочки платежей, например или решать вопросы более кардинально — подумать о банкротстве. Все юридически значимые действия следует выполнять от имени того, кто оформил кредитных договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Для банка Вы сторона кредитного договора и поэтому обязаны как заемщик выплачивать кредит в установленные договором сроки (статья 819 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вам придется договариваться с банком о рассрочке кредита или кредитных каникулах. В случае, если у Вас есть доказательства того, что Вы перевели или передали полученные по кредитному договору деньги другому человеку, Вы имеете право истребовать от него данные денежные средства как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин