Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в

Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?

, Никита, г. Владимир
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если транспортное средство установлено и есть полис ОСАГО, то возмещение будет по данному полису.

Если полиса нет, а виновного установить не получится, то возмещать будет собственник.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Все будет зависеть от доказательств того, кто управлял автомобилем и составленного между вами договора аренды.

Если сотрудники ГИБДД составили протокол на водителя и у вас с ним имеется договор аренды, грамотно составленный, то есть шансы, что суд взыщет ущерб с водителя, а не с собственника, согласно требований ст.632-649 ГК РФ.

Но для более точной консультации надо изучить ваш договор, что возможно в рамках платного формата консультации.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.