Муж заключил контракт с м.о на год, есть дети инвалиды может ли он разорвать тли не продлевать контракт

Муж заключил контракт с м.о на год,есть дети инвалиды может ли он разорвать тли не продлевать контракт

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разорвать действующий контракт он не может. Но продлевается контракт по желанию Поэтому можете не продлевать.