Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины

Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины. Могу ли я его не платить?

, Татьяна Бельская, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Не совсем понятно что за возмещение госпошлины за капремонт. Если прежний собственник не платил за капремонт, то на вас как на нового собственника переходят долги прежнего за капремонт.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны ни чего платить пока не будет соответствующего решения суда! Александр !

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику.
       Поэтому оплачивать госпошлину за предыдущего собственника Вы не обязаны. Вам нужно обратиться в управляющую компанию с требованием исключить данный пункт из квитанции.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин