Исполнительное производство по кредиту

Здравствуйте, у моего гражданского мужа такая проблема: в 2009 - 2010 году он выступил поручителем по потребительскому кредиту у своего друга. Сумма была в районе 80 тыс. Заемщик платил некоторое время, до тех пор пока не был уволен с работы. Через два года на моего гражд. мужа банк подал в суд, на заседания он не ходил. В итоге на данный момент на нем "висит" исполнительное производство и долг суммой 209 тыс руб. Помимо этого приставами были арестованы депозитный счет в сбербанке и дебетовая карта. Вот у меня вопрос, пременим ли срок исковой давности в данном случае, если в течении 3х лет он не контактировал с банком? Возможно ли как-то обжаловать решение суда о взыскании долга? Или остается только платить? Сумма для нас все же существенная, и если платить, то мы сможем только маленькими суммами, что расстянет долговую поруку на много лет, чего бы есстественно не хотелось бы. И скрываться всю жизнь тоже хочется. Помогите, подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день, при возбуждении исполнительного производства течение сроков приостанавливается. Поэтому его контакты с банком не имеют значения. Даже если Вы восстановите срок для обжалования, отменить решение суда получится вряд ли. Можно попробовать получить рассрочку в судебном порядке, тогда меры принудительного взыскания к Вам применяться не будут.