Может ли получить мое свидетельство о рождении моя жена?

Добрый день. Заказал на себя повторное свидетельство о рождении через госуслуги. Получать нужно в ЗАГСе. Может ли получить мое свидетельство о рождении моя жена? С уважением, Андрей

, Андрей, г. Владимир
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Может получить при наличии доверенности

Андрей
Клиент, г. Владимир
Доверенности бывают разные. Какой доверенности?

Общей. Оформленной у нотариуса. Если ответ устроил оставьте пжл положительный отзыв

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Да, может. Для этого Вам нужно подписать доверенность на имя Вашей супруги и заверить ее у нотариуса. В доверенности должно быть указано право получать от Вашего имени документы в органах государственной власти и местного самоуправления.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей
Клиент, г. Владимир
Действительно ли нужна нотариально заверенная доверенность для получения свидетельства в ЗАГСе? У неё есть паспорт, копия паспорта моего, свидетельство о браке. Нигде не могу найти точную информацию, что нужна именно нотариально заверенная доверенность.

Да, нужна именно нотариально заверенная доверенность, без нее свидетельство ей не выдадут (статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»)

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. По доверенности

Андрей
Клиент, г. Владимир
По какой доверенности? Как оформить доверенность онлайн?

Если вы с супругой находитесь в разных городах, обращаетесь к нотариусу по своему месту нахождения и говорите этому нотариусу данные любого нотариуса по месту нахождения супруги. Ваша супруга приходит к тому нотариусу которого вы указали и ей выдают тождественную копию оригинала с заверением, все