Добрый день подписал контракт на год в армии не служил попал в штурм v был ранен и получил инфарк в госпетали как мне расторгнуть контракт или могут меня списать как негодного к военной службы

, Артур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артур!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Признать не годным к службе и уволить по здоровью могут при обширном инфаркте и гипертонической болезни 3 стадии.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Категорию вашей годности к военной службе может определить ВВК. Расторгнуть контракт досрочно у Вас ни как не получится, только ждать решения ВВК.

Для полноценной консультации можете обращаться в чат, на платной основе

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Списать вас может только  военно врачебная комиссия! Что рассторгнуть контракт самостоятельно — пишите рапорт на имя командира воинской части! Александр !