Ремиссия произошла благодаря ежедневным манипуляциям, у меня есть лечащий врач, я у нее прохожу эти

Добрый день

Такая ситуация

Имею тяжелое заболевание в стадии ремиссии. Ремиссия произошла благодаря ежедневным манипуляциям, у меня есть лечащий врач, я у нее прохожу эти манипуляции в частной клинике

Консультировалась в Москве и Питере в федеральном центре, все велено продолжать манипуляции дальше

В этой маленькой частной клинике прошел консилиум врачей из 2 человек ( главный врач и еще какой-то врач) , моего врача на нем не было - ее не звали.

Огласили итог консилиума: завершить все манипуляции , запись на прием 1 раз в месяц исключительно за 2 дня до приема.

Без этих процедур я снова начну заболевать , это для меня смертельно опасно

А также к моему врачу записи за 2 дня просто нет. Всегда за 1-2 недели. То есть врачи хотя. Сделать так, чтобы такой сложный пациент как я не портил репутацию клинике и так далее

Вопрос: законно ли это все? Имею ли я право продолжать ходить на манипуляции ( мой врач не против и даже наоборот за) и могут ли мне отказать в записи на эти манипуляции? Записываюсь всегда на месяц вперед

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если речь идёт о консилиуме. уточните пожалуйста по чьей инициативе он был созван?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
По инициативе клиники. Я вообще не присутствовала на нем, они сами назначили дату, сами его провели

С учётом моего уточнения выше далее:

В этой маленькой частной клинике прошел консилиум врачей из 2 человек ( главный врач и еще какой-то врач), моего врача на нем не было — ее не звали.

Это странно, так как  консилиум созывается по инициативе  лечащего врача.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/779a1ee49963857f934a022d4205d1a1f1aac997/

Из статьи следует:

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации...,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Огласили итог консилиума: завершить все манипуляции, запись на прием 1 раз в месяц исключительно за 2 дня до приема.

 Здравствуйте

У вас наверняка в договоре с клиникой нет этого условия.

А значит это одностороннее изменение договора, что прямо запрещено без вашего согласия.

Доп соглашение вы об этом наверняка не подписывали.

Статья 16 закона о защите прав потребителей

Запрещается удовлетворение требований потребителей в отношении товаров (работ, услуг) с недостатками ставить в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров (работ, услуг).
Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, в целях исключения таких условий

Поэтому для начала — письменно обратиться в клинику с требованием не чинить препятствия в рамках договора.

Получается они таким образом либо принуждают вас к отказу от договора, либо чинят препятствия и делают договор неисполнимым, но как бы по вашей вине.

Однако такую невозможность записи- за 1-2 дня вам бы в идеале зафиксировать- скриншоты на сайте или письменный отказ от них получить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
все велено продолжать манипуляции дальше

 Здравствуйте.
Где-то это в письменном виде зафиксировано?

На каком основании собирался консилиум, есть ли документ на этот счет какой-то?

Насколько я понимаю, с частной клиникой заключен договор, на основании которого Вам оказываются медицинские услуги. Кроме того, поскольку Вы потребитель, Ваши отношения регулирует Закон «О защите прав потребителей, согласно ст. 16 которого условия договора, противоречащие данному закону недействительны.

Марина
Клиент, г. Москва
Да, у меня есть документы с печатями и подписями, где прописано, продолжить манипуляции Консилиум собрался по велению глав врача клиники, документ на руки не дают

Инициатива консилиума, если таковой необходимо должна исходить от лечащего врача. Кроме того, Вам обязаны выдать документ, которым этот консилиум завершен, поскольку он касается лично Вас и Вашего здоровья.