Можно ли устроиться на работу по ГПХ договору не уведомляя Пенсионный фонд я просто с Пенсионного фонда получаю пособие за уход за своей бабушкой

Уточнение от клиента
ГП договору
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Сейчас нет практически никакой разницы между трудоустройством по трудовому договору и договору ГПХ — все сведения о застрахованных в системе обязательного социального страхования лицах попадают в СФР (фонд, объединенный из ПФР и ФСС), если это реальные договоры, а не «филькины грамоты». СФР узнает о вашем договоре и потребует вернуть излишне выплаченное пособие.

Исключение — договор ГПХ, где исполнитель является самозанятым (плательщиком НПД). Такие граждане не подлежат обязательному социальному страхованию, сведения о них в СФР не передаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).