Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?

Компания (ИП) занимается продажей услуг - внедрение Битрикс24.

В каких случаях законно отправлять оферту, а в каких нужно подписывать договор обоим сторонам?

Также меня очень волнует вопрос предоставления закрывающих документов клиентам, согласно пункта №11 из счёта-оферты (файл во вложении) я не должен предоставлять закрывающие документы. Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?

Клиент приобрел лицензию (право пользования) на продукт Битрикс.

Лицензиат ("Владелец" портала) - конечный пользователь, тот, кто оплатил лицензию на программу.

В момент оплаты акцептуется оферта и плательщик становится лицензиатом - получает право использования портала в определённых пределах, становится лицензиатом ("владельцем" портала).

После оплаты лицензионного вознаграждения вам предоставляется право использования ПО (авторизационный код/ключ) - договор считается исполненным. Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

  • f_276658edfe8a1b7d
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел добрый день!
1.      Оферта это предложение о заключении договора. Более подробно о ней указано в ст. 435 ГК РФ.

Человек который зашел на сайт и захотел приобрести ваши услуги принимает данные условия, когда делает оплату. Данный факт считается заключением договора.
Дополнительно заключать в письменной форме не обязательно. Если клиенту нужно для подтверждения факта заключения, то он может распечатать ее с сайта и приложить к платежному поручению.

В силу ст.441 следует:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу ст.438 следует:

Договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту,

2.      Аналогично и с Актом. Если у Вас указано что Акт не составляется и клиент принял эти условия, то Вы не обязаны это делать.

3.      Если клиент просит, то можно подготовить шаблонный договор/Акт, с вашей подписью, который будете отправлять. Возможно это сделать автоматически, чтобы данные клиента заполнялись сами (те, которые он указывает когда заказывает услугу, приобретает Битрикс.

4.      С точки зрения бух учета, каждый факт хозяйственной деятельности должен быть зафиксирован, это следует из ст.9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Поэтому Вам лучше всего направлять шаблонные Акты со своей подписью, которые будут односторонними и подтверждать оказание услуги.