Внук пошел поздравить бабушку с Новым годом, а оказалось что бабушка умерла еще 01.09.23 а квартира выставлена на продажу с 23.09.23 Внук единственный наследник, ему 24 года

Внук пошел поздравить бабушку с Новым годом, а оказалось что бабушка умерла еще 01.09.23 а квартира выставлена на продажу с 23.09.23 Внук единственный наследник, ему 24 года. Редко навещал бабушку потому что пила сильно и ему с детства это не нравилось. В 2022 году организовал похороны пробабушки, в экстренных случаях был на связи и помогал бабушке. Если квартира выставлена на продажу, значит есть завещание на посторонних людей. Можем ли мы оспорить его если у нас нет доказательств, она не обращалась по поводу алкоголизма в лечебные учреждения.

, Лиля, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По вопросу наследования имущества после умершего родственника внуку (или другим родственникам) следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершей бабушки и объявить себя её наследником (наследниками). Сделать это необходимо в срок, не превышающий 6 месяцев с даты смерти родственницы. Если полагаете, что возможны преступные действия с имуществом, обратитесь в полицию.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Срочно открывайте наследство у нотариуса.