После принятия данного закона Федеральный закон от 19122023

После принятия данного закона Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ

Возможно ли использование рации в учебном заведении?

, Дмитрий, г. Брянск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“

4.1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;»;

Основным устройством подвижной радиотелефонной связи является мобильный телефон или радиостанция. Использовать рации в учебном заведении запрещено.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральным закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ установлен запрет на спользование средств связи во время проведения учебных занятий.

Согласно внесены изменениям

не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

Следовательно, возможно  использование рации в учебном заведении только в случаях возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.