Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена

Муж военный уезжает на СВО. Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена. Так как отношения с родней у него ни каких.

, Надежда, г. Волгодонск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание можно составить на любого человека.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещать можно только то имущество, которое будет у мужа на момент смерти — квартиру, дом, машину.

Но деньги, которые выплачивают в случае гибели, к такому имуществу НЕ относятся, то есть ими НЕЛЬЗЯ распорядиться при жизни.
Эти деньги в равных долях получит только строго определенный круг родственников — жена, дети до 18 лет (студенты до 23 лет) и родители.