Могу ли я её продать не дожидаясь 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?

Купил квартиру в браке.

Для меня это единственное жильё, а у жены есть доля в квартире.

Оформил квартиру на себя.

Время владения 3.5 года.

Могу ли я её продать не дожидаясь 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?

, Игорь, г. Иркутск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года.

Статус «единственного» жилья определяется отдельно для каждого из супругов.

поэтому вы можете продать без начисления  налога.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, квартира, купленная в браке, независимо на кого из супругов она оформлена, находится в совместной собственности супругов, если иной режим не определён брачным договором. В таком случае, доход от продажи 1/2 доли квартиры, принадлежащей супруге, будет облагаться налогом, т. к. у супруги есть доля в другой квартире и для неё это не единственное жильё.