Какой процент НДФЛ я должен уплатить при продаже этой собственности до октября 2024 года?

Имею статус налогового нерезидента России. В октябре 2019 году получил в единоличную собственность квартиру по наследству по закону. Какой процент НДФЛ я должен уплатить при продаже этой собственности до октября 2024 года?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

30 процентов от стоимости квартиры.

Здравствуйте. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

С учетом ст. 14 СК РФ близкими родственниками признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Нерезидентам можно не платить НДФЛ при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока. Если квартира принадлежала человеку больше трех лет, то с 2019 года он может продать ее без уплаты налога. Изменения внесены в ст. 2 Федерального закона N 424-ФЗ. Она вносит поправки в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Уважаемый Руслан Харисов, не могли бы вы прокомментировать почему 30%? Насколько я понял по ответу Натальи Никитиной, мой случай подпадает под действие статьи 217.1, п.3.1 НК РФ. Т.е. для меня предельный максимальный срок владения составляет 3 года, и даже будучи нерезидентом я освобождаюсь от уплаты НДФЛ.