Ну, это не как не повлияет на дальнейшие выплаты опекунских пособий?

Я могу делать самозанятость для подработки , если мне 15, я нахожусь под опекой и получаю деньги от государства?

Ну, это не как не повлияет на дальнейшие выплаты опекунских пособий?

, Яна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Яна! Самозанятость никак не повлияет на выплату пособий, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» это мера государственной поддержки лиц, находящихся под опекой и попечительством. Самозанятость оформить в 15 лет Вы можете с согласия Ваших опекунов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Да, вы можете быть сомозанятой и получать пособие.

Законом не установлена обязанность самозанятых граждан делать отчисления в Пенсионный фонд, в отличие от ИП и нотариусов. Поэтому периоды, когда человек работает как самозанятый, не включают в страховой стаж. Вы не зарегестрированы в ПФР и не делаете добровольно перечисления и взносы. Значит, статус самозанятой не повлияет на выплату пособий!

Всего хорошего!