Подскажите, пожалуйста, могут ли отобрать комнату в обшежитии у человека с долгами по кредитам, с которого списыапбтся эти долги с зарплаты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли отобрать комнату в обшежитии у человека с долгами по кредитам, с которого списыапбтся эти долги с зарплаты. Это единственное жилье

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Согласно статье 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ( ГПК РФ )

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)