Если юрист не проконсультировал при составлении договора купли- продажи о налоге с продажи?

Здравствуйте! 2 собственника продали квартиру за 1640000 руб. в собственности менее 3х лет перешла по наследству продавали квартиру по ипотеке . В банке был свой юрист который составил договор купли продажи бесплатно. Договор был составлен на продажу квартиры как объекта в целом и налоговый вычет на каждого составляет 500000 руб . При подписании договора я уточняла в налоговой буду ли я платить налог мне сказали что нет так как на каждого получается по 820000 руб а налоговый вычет составляет 1000000. И ни кто не сказал что нужно квартиру продавать по долям по отдельности. Ни юрист не уточнил ни налоговая. Как сейчас можно выйти из этой ситуации так как налог составляет 40000 руб а я не работаю?

, Надежда, г. Стерлитамак
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Считаю незаконными действия налоговой службы по взысканию с вас налогового вычета, так как налоговый вычет исчисляется исходя из части стоимости квартиры, пропорциональной вашей доле в праве собственности.

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-193

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Незаконные действия налоговой инспекции могут быть обжалованы вами в судебном порядке.