Оформить развод при наличии ребенка до года

Оформить развод при наличии ребенка до года. Возможно ли это?

, Мария, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Да, можно, статья 17 Семейного кодекса РФ запрещает мужу без согласия жены подавать на развод до достижения ребенком возраста одного года. Однако, для жены никаких ограничений на развод нет, да и муж может подать на развод в это время, получив письменное согласие супруги на расторжение брака.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Жена может подать иск о расторжении брака до достижения ребенком 1 года, а муж без ее согласия — нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Со стороны женщины это возможно. Мужчина не вправе подать иск о разводе если не ребенку 1 года. Женщина может такой иск подать в мировой суд.