Филиал или обособленное подразделение?

Компания хочет открыть филиал, либо обособленное подразделение. Вопрос следующий: какие различия? какие плюсы и минусы у филиала и обособленного подразделения? Одинакова ли у них сила и полномочия? как регистрировать обособленное подразделение? Заранее благодарю за профессиональные и точные ответы.

, Мария, г. Москва
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Отличие филиала от обособленного подразделения состоит в том, что создать обособленное структурное подразделение юридического лица, не являющееся филиалом и представительством проще, поскольку нет необходимости вносить изменения в учредительные документы (Устав) организации.
Обособленное структурное подразделение считается открытым с момента создания хотя бы одного обособленного (дистанцированного) стационарного рабочего места. В течение месяца после открытия такого обособленного подразделения, необходима постановка на учет структурного подразделения юридического лица. Однако, выбирая данный вид обособленного подразделения необходимо учитывать, что оно может быть создано только в пределах того же субъекта, что и головная организация.