Или в сумме максимум 52 тыс руб?

Добрый вечер, вопрос касается открытия ИИС-3. Закон дает возможность открытия трех счетов. Если я внесу на каждый по 400 тыс руб я смогу получить по 52 с каждого? Или в сумме максимум 52 тыс руб?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Если я внесу на каждый по 400 тыс руб я смогу получить по 52 с каждого?

 не сможете, законом не предусмотрено.

в сумме максимум 52 тыс руб?

именно так. Максимальная сумма вычета — 400 т.р., сумма НДФЛ к возврату — 52 т.р. (и при условии, что НДФЛ Вами за тот же год уплачено не менее этой суммы).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (п. п. 2.3, 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ; п. п. 1, 5 ст. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ; ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Закона N 420-ФЗ; Письмо Минфина России от 19.11.2020 N 03-04-07/100783 (направлено Письмом ФНС России от 21.01.2021 N БС-4-11/597@); Информация ФНС России):
•    вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году, в котором вы вносили денежные средства на ИИС;
•    в этом же календарном году у вас должны быть доходы, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13% (возврату подлежит сумма, не превышающая сумму налога, уплаченную вами в налоговом периоде). Если вы планируете получить вычет по доходам, полученным начиная с 01.01.2021, они должны относиться к основной налоговой базе;
•    у вас есть только один действующий договор с российскими брокером или доверительным управляющим на ведение ИИС, заключенный после 01.01.2014 на срок не менее трех лет, за исключением случаев прекращения договора с закрытием в течение месяца ИИС и переводом всех активов, учитываемых на старом ИИС, на другой ваш ИИС.
Налоговый вычет предоставляется в случае, если вы не воспользовались правом на вычет в сумме доходов по операциям, учитываемым на ИИС, по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (пп. 5 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).