Развод с гражданином таджикистана

Разведут ли меня без согласия мужа, если муж гражданин Таджикистана. о месте его нахождения сейчас я ничего не знаю. в браке мы находились всего 3 месяца.Свидетельство о браке у меня на руках.И есть ли какие-то пошлины и штрафы за развод, если да, то какие и в каком размере?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Согласие супруга на развод не требуется. Судья вправе отложить судебное заседание в случае неявки вашего супруга в судебное заседание. На практике более 2-х раз не откладывают. Также судья может предложить вам время для примирения с супругом. Если ваш супруг не явиться, а вы будете активно возражать, то данное время могут не назначать.

Государственная пошлина по данной категории дел составляет 400 рублей с каждого из супругов. То есть вы должны оплатить 400 рублей и приложить квитанцию к заявлению наряду с другими документами (свидетельством о заключении брака).