Одобрит ли опека такого рода заявление?

Добрый день. Ситуация следующая: построили дом в московской области с использованием материнского капитала.

Выделили детям доли. Хочу продать дом, и на вырученные деньги построить новый, больше. Нужно разрешение от опеки. Я хочу продать дом, вырученную сумму согласно долям перевести на счета детей. Далее использовать эти деньги в качестве погашения ипотеки. одобрит ли опека такого рода заявление?

, Сергей Петренко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, если у Вас есть предварительное одобрение банка на выдачу ипотечного займа по объекту недвижимости (назначение жилое), то Вам обязательно нужно обратиться в опеку за разрешением сделки. Если у Вас остались вопросы пишите в личный мой чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обжаловать отказ в суд. Но как правило Отделы опеки неохотно выдают такие  разрешения, если дело идет об ипотеке. Так как считают, что вы можете на каком то этапе не справится с ипотекой и ребенок останется без жилья, т.к. банк вправе такую квартиру забрать.

В.Е. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным решение Отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Реутов об отказе в отчуждении доли, принадлежащей несовершеннолетнему в квартире по адресу: <данные изъят (л.д. 5 — 6)......