Обязан ли туроператор удовлетворять требования туриста?

Добрый день!

За 4 дня до начала путешествия, в месте, где должен был проходить отдых туриста, начались военные действия. Данный факт был подтвержден органами государственной власти РФ. Турист потребовал у туроператора расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть ему всю сумму за туристский продукт?

Обязан ли туроператор удовлетворять требования туриста?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с  действующим законодательством, потребитель имеет право вернуть денежные средства в следующих случаях:

Расторжение договора в соответствии с условиями.
Отказ от тура по медицинским показаниям, подтверждённым медицинскими документами.
Наличие инфекционных заболеваний, подтверждённых медицинским заключением.
Иные обстоятельства, предусмотренные договором. Ваша ситуация в принципе является основанием для расторжения договора и возврата денег.

Поэтому, для возврата денег необходимо обратиться в официальный офис туристической компании и подать заявление о расторжении договора. При этом потребитель обязан предоставить все необходимые документы, подтверждающие его право на отказ от поездки.

с уважением

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно законодательству Российской Федерации, если тур был отменен из-за обстоятельств, не зависящих от туриста, таких как военные действия, вы можете вернуть деньги за неиспользованную путевку. Однако, необходимо уточнить условия договора с туроператором и продавцом тура, чтобы понимать какие процедуры следует выполнить для возврата денежных средств.

Добрый день!

По общему правилу турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 ФЗ «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, по следующему основанию:

• стихийные бедствия и иные обстоятельства, свидетельствующие о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Минэкономразвития России публикуют на официальных сайтах сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия.

Для расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного с туроператором и возврата денежных средств за туристскую путевку Вам необходимо обратиться к туроператору требованием расторгнуть договор о реализации туристского продукта и вернуть вам деньги. Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.

В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.