Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска

Здравствуйте. Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска. Законно ли это? Можно это оспорить?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы являетесь работником? И Вам выплачена компенсация отпуска, верно?

Запросите в письменном виде работодателя, на основании чего он выплатил Вам компенсацию отпуска.

Согласно  ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

 То есть, при выплате необходимо соблюдение двух условий, 1 — часть отпуска, превышающая 28 дней, 2 — заявление работника.