При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается

При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается. Так ли это на самом деле?

, Игорь, г. Владивосток
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Игорь! В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ — Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть письменное согласие только при переводе на работу с более низкой квалификацией обязательно.