Договор займа

Мною были даны деньги в долг частному лицу. Деньги были переданы из рук в руки, по договору займа с распиской в долларах США. Долг мне не возвращают. Смогу ли я через суд вернуть долг и как это лучше сделать?

, Вячеслав Кобзев, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

       Если в расписке есть срок возврата долга, то можно сразу обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Если этот срок в расписке не установлен, то сначала нужно направить должнику требование о возврате долга, а затем только обращаться в суд с иском.

Вячеслав Кобзев
Клиент, г. Уфа

Вопрос усложняется тем, что не попадает ли данный договор займа под данный закон Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

      Суды рассматривают такие иски. Но в рублевом эквиваленте. Сумма долга в иностранной валюте взыскивается в рублях по курсу ЦБ на момент предъявления иска или на момент вынесения судом решения. Прямого запрета на такие сделки нет.