2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?

Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Требование  бухгалтера о предоставлении справки-вызова обоснованы сроком оплаты отпуска, установленные ч.9 ст. 139 Трудового кодекса РФ,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

29.12.2023 — последний рабочий день в 2023 году.

Екатерина, г. Нижний Новгород  Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024

03.01.2024 — выходной день.

Вам договаривайтесь с бухгалтером о том, что примет справку 09.01.2024 (из расчёта, что успеет в срок, т.е. 11.01.2024 рассчитать и выплатить начисленные отпускные.

Либо как вариант, нотариальное удостоверение электронной переписки.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое