Перерегистрация договора аренды земли

при перерегистрации договора аренды земли от одного ИП другому ИП вправе ли администрация города выставить на торги данный участок земли или беспрепятственно перерегистрирует?

, Максим, г. Красноярск
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте, каким образом осуществляется перерегистрация договора аренды от одного ИП к другому ИП  (договор передачи прав и обязанностей по договору, договор субаренды)? Далее, на какой срок заключен основной договор аренды, оговорены ли в нем условия по вопросам передачи прав и обязанностей по договору, заключения договоров субаренды?

Максим
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Перерегистрация договора будет осуществляться в департпменте по земельным отношениям скорее всего по передаче прав и обязанностей по договору. Срок основного договора аренды земли на 5 лет до 2017 года. Условия по передаче прав и обязанностей а так же субаренда в данном договоре не оговорена. Просто в настоящее время если я правильно понял арендатор продает сам бизнес, а арендованную землю сдает обратно, тем самым мне заново придется участвовать в аукционе о взятии земли в аренду. Так это или нет?

Согласно пункту 5 статьи 22
Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов
особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои
права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве
вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого
взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды
земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его
уведомления,
если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных
случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем
становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных
прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не
требуется.

Согласно
пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более
чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено
федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка
передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том
числе права и обязанности, указанные в пунктах 5
и 6
настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его
уведомления.

Поскольку
пункт 2 статьи 607
и пункт 2 статьи 615
ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами
особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности
предусмотрены ЗК
РФ, то в случае, указанном в пункте 9 статьи 22
ЗК РФ, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка достаточно уведомления об этом арендодателя, а в иных
случаях (при применении пунктов 5
и 6
статьи 22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если
иное не предусмотрено договором (пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ от
24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
законодательства»).

Таким
образом, учитывая вышеизложенное, поскольку основной договоров аренды
земельного участка заключен сроком на пять лет, договор аренды не содержит
специальных условий, обязывающих арендатора согласовывать с арендодателем
возможность передачи прав и обязанностей по договору, то арендатор вправе
заключить договор передачи прав и обязанностей без согласия собственника
земельного участка – арендодателя, уведомив его об этом.

Уведомление о передаче
арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему
лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок
после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной
форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления
адресатом (пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11 «О
некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Направляю образец уведомления.