Можно ли 16 летнему подростку и Белоруссии Миске жить и учиться отдель но от матери - в 10-11классах в Москве - живя у родственников?

можно ли 16 летнему подростку и Белоруссии Миске жить и учиться отдель но от матери - в 10-11классах в Москве - живя у родственников?

, жанна, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, жанна!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

жанна
Клиент, Минск
Спасибо большое консультацию получила бесплатную в ООО«ИНЮР» г Минска. Довольна адвокатом- всё разъяснила подробно- внимательно выслушала — дала важные советы. Огромное спасибо. Это была настоящий адвокат — квалифицированный- добросердечный- отзывчивый. Довольна консультацией- буду рекомендовать знакомым и другим людям.