Однако есть опасение того что я буду ответственен за все что может случиться в новый год, если что-то будет повреждено, то могут написать заявление именно на меня

Я договорился через авито с мужчиной чтобы он сдал нам дом на сутки в новый год, самому мне нет 18 лет, но из тех людей с кем мы идем туда на новый год есть те кому 18. Однако есть опасение того что я буду ответственен за все что может случиться в новый год, если что-то будет повреждено, то могут написать заявление именно на меня. Потомучто у арендодателя есть только мои контакты.

, Денис, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Длобрый день.

Да, Денис, в силу норм ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный  материальный вред на общих основаниях.Поскольку у вас фактически сложившиеся договорные отношения с арендодателем, вы будете ответственным лицом по съему дома.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Денис.

Вы все правильно понимаете. В случае повреждения имущества в доме или самого дома главное ответственное лицо по договору это вы (а также ваши родители), если не удасться доказать вину конкретного лица в конкретном повреждении имущества.

В соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях.

В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Денис
Клиент, г. Пенза
Но что если я лично не полписывал никаких документов и мои родители тоже. Но у меня есть только переписка в авито и также разговоры по телефону. Я по прежнему буду виновен если что-то произойдет?