Надо ли обращаться в военкомат?

Мне 57 лет, врач. Не могу найти военный билет. Надо ли обращаться в военкомат?

, Терехина Галина Вадимовна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Владимировна!

Формально в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указания на обязанность гражданина:

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В Вашем случае речь может идти о снятии с воинского учёта по возрасту, этот вопрос также стоит уточнить в военкомате.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!