Раздел имущества в суде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы разводимся с супругой, решение о расторжении брака принято судом, о разделе имущества решили договориться сами, не через суд. Имеем совместно нажитый дом, автомобиль и магазин, как и где нужно все оформить, чтобы в дальнейшем не было претензий. Дом и автомобиль остается супруге, мне-магазин. Может оформить соглашение о ее отказе от магазина у нотариуса? Или лучше все таки оформить раздел имущества в суде?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, если я оформлю дарственную на дом на несовершеннолетних детей, которые проживают с супругой, а она откажется в соглашении у нотариуса от магазина, сможет ли она в дальнейшем снова подать на раздел этого же имущества?

, Александр, г. Липецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, эта возмоность предусмотрена ст. 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

По желанию вы можете его нотариально удостоверить, но это не обязательно, хотя исходя из того имущества которое вы собираетесь делить я бы порекомендовал нотариальное заверение.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, берете все документы на дом, автомобиль, магазин, супругу, паспорта, свидетельство о разводе и идете к нотариусу.

У него составляете соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ.

Данное соглашение будет иметь силу решения суда.

С уважением.