Имеем мы права получать единое пособие на детей?

Добрый день! Мне отказали в единых выплатах на детей. У нас семья многодетная. Отказ пришел потому что в собственности имеется участок 26 соток. Участок находится у нас в сельской местности. Живем мы в городской черте в квартире. Но квартира не наша а моей мамы, приватизирована она на мою маму, брата и меня. Имеем мы права получать единое пособие на детей?

, Екатенина, г. Собинка
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, полагаю, что отказ правомерен. То обстоятельство, что Ваша семья является многодетной, именно для этого основания отказа значение не имеет.

Так, основания для отказа в назначении единого пособия указаны в п. 31 Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/

В Вашем случае, полагаю, основание для отказа в назначении пособия  пп. з) п. 31 Постановления, наличие в собственности земельного участка,

площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов или межселенных территорий, — 1 гектар

То обстоятельство, что квартира, в которой Вы проживаете не находится в Вашей собственности, значение не имеет, главное, что Вы проживаете в данной квартире, это Ваше место жительства или Ваше место фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания). При этом, Вы также пишите, что Вы также участвовали в приватизации, значит имеете долю в этой квартире.

То есть определяется по правилам размер земельного участка не по месту его расположения, а по месту  жительства (пребывания) заявителя.

При этом, в Постановлении также указано на то, что определенные земельные участки и  определенные категории земельных участков не учитываются, размер их не учитывается, например, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( пп. з) п. 31 Постановления  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли у Вас отказа в письменном виде? Для консультации лучше ознакомиться. Можно прикрепить к вопросу, удалив личные данные.

Отказ пришел потому что в собственности имеется участок 26 соток.

У Вас одна квартира (раз приватизировали на Вас, то это Вы собственник) + Вы проживаете в городе + земельный участок 26 соток = 2600 квадратных метров.

При этом имущественный ценз по земельному участку для проживающих в городе до 0,25 га при проживании заявителя, то есть 2500 квадратных метров.

Полагаю причина в этой лишней сотке, но нужно смотреть отказ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества

Екатенина
Клиент, г. Собинка
Отправила

Да, так и есть превышение по площади.

Уточните пожалуйста: 1) назначение земельного участка, с/х или нет 2) предоставлен ли он в рамках государственной социальной поддержки семьи 3) регион нахождения земельного участка

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Одним из критериев при одобрении заявления на выплату единого пособия на детей является имущество, находящееся в собственности семьи (состав такого имущества).

Правила назначения единого пособия для детей утверждены   Постановлением Правительства РФ от 16.12. 2022 г. N 2330.

Основания для отказа в пособии установлены в п. 31 указанных Правил.

В абз. 6 подп. «З» п. 31 указано следующее основание для отказа в назначении пособия:

наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества:

земельного участка (земельных участков) (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, — 1 гектар.

Таким образом, основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие у заявителя и членов его семьи земельного участка, площадь которого превышает 0,25 га, а для территории сельских поселений, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, — 1 га.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п.п.з) п.31 Постановления Правительства РФ. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи земельного участка (далее з/у), находящегося в том числе в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи.

Для отказа з/у:

-, находящийся в сельском поселении не должен превышать площади 1 ГА.;

— или если з/у НЕ имеет с/х назначение, в соответствии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» или является земельным участком, предоставленным уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или если стоимость приобретения з/у в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение з/у, предоставленного в соответствии с ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Мне отказали в единых выплатах на детей.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ касающиеся нового единого пособия. и регулирующие порядок его назначения и выплаты.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Социальным фондом РФ также приводятся разъяснения  по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… У нас семья многодетная. Отказ пришел потому что в собственности имеется участок 26 соток. Участок находится у нас в сельской местности.

Как я уже указал выше, в части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи...:

земельного участка (земельных участков)

(за исключением

земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной....

площадь которого (суммарная площадь которых) определяется

по месту жительства (пребывания) заявителя.

… и не должна превышать

0,25 гектара,

а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов или межселенных территорий, — 1 гектар;

Т.е. не учитываются такие земельные участки, как:

— земель сельскохозяйственного назначения, и Вам следует посмотреть на него документы, к землям какого назначения он относится, если Вы не помните, или запросить сведения;

— которые предоставлены  в рамках государственной социальной поддержки многодетной семье.

Такие земельные участки учитывать вообще не должны согласно приведённому выше Порядку.

Живем мы в городской черте в квартире.

Земельные участки, которые учитываются, это земельные участки не относящиеся к вышеуказанным, при чём с площадью минимум 0,25 гектара для заявителя который проживает по месту жительства в городе, Вы к таковым относитесь, и площадь Вашего земельного участка 0,.26 гектара (26 соток), в связи с чем и отказ.

А вот для проживающих  в сельской местности минимальная площадь 1 гектар,  т.е. если Вы  будете постоянно   зарегистрируетесь в сельской местности, Вам уже отказать по этой причине не смогут, так как площадь земельного участка меньше 1 гектар  и составляет 0,26.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Но квартира не наша а моей мамы, ....

И в отношении этого вопроса, в части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

… площадь которого (суммарная площадь которых) определяется… по месту жительства (пребывания) заявителя...

Т.е. основание для определения  допустимости площади земельного участка это Ваше  место жительство, а не Ваше  право собственности на жильё, в котором находится место жительства, т.е. сама регистрация в данной квартире не в сельской местности, обязывает уполномоченный орган применять в отношении Вашего земельного участка минимально установленный порядком порог в размере 0,25 гектара.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Из статьи следует:

место жительства — жилой дом, квартира… в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает...

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации  — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Но Вы пишите также:

приватизирована она на мою маму, брата и меня,

А если так, то она находится и в Вашей собственности  если Вы участвовали в приватизации, а значит будет учитываться   в отношении Вас как заявителя, ещё и данное жилое помещение.

И в отношении этого вопроса, в части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи...:

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи....

Но здесь в качестве основания может являться только наличие 2 -х  и более помещений с назначением «жилое»,  при  этом  суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, если такой причины нет по данному пункту Порядка Вам отказать в назначении единого пособия не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.